Prenota

DATA DI ARRIVO
NOTTI
CAMERE
ADULTI
BAMBINI
COD. CLIENTE
COD. PROMOZIONALE

Apulia Land Art Festival

 

La III Edizione dell’Apulia Land Art Festival si propone quest’anno di valorizzare gli orti storici terrazzati di Ostuni con una kermesse di tre giorni in cui nove artisti di arte contemporanea creeranno sul posto opere site-specific concepite e realizzate appositamente per il contesto in cui si verranno a collocare, interpretando il tema di questa edizione dal titolo evocativo “AgriCulturLand”, in una fusione tra arte, paesaggio, agricoltura, cultura, e cibo. Dalle ore 16.00 alle 20.00 sarà possibile visitare le opere ed interagire con gli artisti.

Apulia Land Art Festival la kermesse sarà arricchita poi da una ricca serie di eventi collaterali: durante le tre mattinate avranno luogo alle ore 10.30 un convegno artistico e convegni sulle buone pratiche di gestione degli orti urbani; nel pomeriggio dalle ore 18.00 laboratori didattici per bambini; ogni sera dalle ore 20.00 incontri letterali, spettacoli teatrali e concerti.

Apulia Land Art Festival

Il programma completo Apulia Land Art Festival

Venerdì 4 Settembre

10.30 – 12.30: “Buone prassi nella gestione degli orti urbani”- convegno realizzato con la collaborazione di Italia Nostra, SlowFood e Coldiretti;
Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell’arte”: visite guidate e libere all’area degli orti e al lavoro degli artisti;
Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”- “Agri-esperimenti”: laboratorio scientifico per bambini dai 6 ai 14 anni a cura di Vanda Elisa Gatti – divulgatrice scientifica;
Orti extramoenia

20.00 – 21.00: “Pagine Arate” – Lino Angiuli e Lino di Turi dialogano su “Donna in Fabula”;
Largo Stella

21.00 – 22.00: “Scenario agreste”- “Geoponica”, spettacolo di teatro-danza intorno alle opere di Bernardo Palazzo, con Angela Semeraro, Metiss’Art, Officina del Sole e musiche di Vince Abbracciante – a cura di Apulia Mood;
Piazza della Libertà

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” – Mirko Lodedo e i Neptune in “Terra Bruciata”;
Largo Stella

Sabato 5 Settembre

10.30 – 12.30: “Strati di storia: passato, presente e futuro degli orti extramoenia”- convegno realizzato con la collaborazione del Museo di Civiltà Preclassiche;
Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell’arte”: Visite guidate e libere all’area degli orti e al lavoro degli artisti;
Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”: Laboratorio artistico “Dipingiamo con la natura” per bambini dai 6 ai 14 anni a cura del Gran Teatro del Click;
Orti extramoenia

20.00 – 21.00: “Pagine Arate” – Damiano Guarini e Francesco Prudentino dialogano su “LovOlio”;
Largo Stella

21.00 – 22.00: “Scenario Agreste” – “Discorso sul Mito #9 – alla Terra” – di Vittorio Continelli, con Vittorio Continelli e Simonetta Damato;
Largo Stella

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” – “Sotto il cielo” – Marialuisa Capurso (voci, effetti), Michele Ciccimarra (percussioni), Francesco Massaro (sassofoni), Adolfo La Volpe (chitarra, elettronica);
Largo Stella

Domenica 6 Settembre

10.30 – 12.30: Convegno internazionale d’arte – “L’Apulia Land Art Festival: artisti, pratiche, prospettive”;
Chiesa di San Vito Martire

16.00 – 19.30: “E(ART)H – Il paesaggio dell’arte”: Visite guidate e libere all’area degli orti e al lavoro degli artisti;
Orti extramoenia

17.30 – 19.30: “Kids Lab”: laboratorio di permacoltura per bambini dai 6 ai 14 anni a cura di Ignazio Schettini del Laboratorio di Permacoltura Mediterranea;
Orti extramoenia

19.30 – 20.00: “MfP- la natura canta al tramonto”- rito collettivo di fine lavori, con Antonella Cavallo al violino;
Orti extramoenia

20.00 – 21.00: “Pagine Arate” – Franco Arminio, paesologo, presenta il suo “Geografia commossa dell’Italia interna”;
Largo Stella

21.00 – 22.00: “Scenario Agreste” – “L’Albero”- spettacolo teatrale di e con Nicola Conversano;
Largo Stella

22.30 – 24.00: “Campi Sonori” – Canzoniere Greganico Salentino in concerto;
Via Francesco Cavallo (prosecuzione di viale Oronzo Quaranta)

Installazioni urbane permanenti

“Palingenesi”: installazione del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood;
Chiostro San Francesco

“Diamante”: installazione del designer Bernardo Palazzo, a cura di Apulia Mood;
Piazza della Libertà

“Internetmachìa”: installazione urbana di Annalisa Surace, a cura di IJO’design;
Via Francesco Cavallo

“AgriCultures – Acqua, Terra, Uomo”: installazione di video-arte di Antonio Pacor e Bettina Gozzano;
Viale Oronzo Quaranta

“Sentinelle”: installazione di Raffaele Quida, a cura di Galleria “Orizzonti Arte Contemporanea”;
Galleria Orizzonti – Piazzetta Cattedrale

“REGARDen”: progetto paesaggistico a cura di AIAPP-Puglia e Coop. SolEquo;
Giardini della Grata

Apulia Land Art Festival